Телефон доверия
87782194989
email: sosh43@goo.edu.kz
Адрес: Павлодарская область, г. Павлодар, ул.Лермонтова, 95
556862 - приемная, 555860 - зам. директора, 513210 - бухгалтерия
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
понедельник с 16.00 до 18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЕДИНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЖАС ҰЛАН»

 1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.    Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» (именуемое дальше по тексту – «Жас Ұлан») - единая общественная организация детей и подростков Республики Казахстан, созданная  по инициативе Главы государства Н.А. Назарбаева. 

1.2.    «Жас Ұлан» — организация, формирующая подрастающее поколение в духе казахстанского патриотизма на основе высоких духовно-нравственных ценностей, принципов гуманизма, толерантности и демократизма.

1.3.    «Жас Ұлан» осуществляет свою деятельность совместно с творческими, спортивными, общественными, неправительственными организациями и государственными учреждениями.

1.4.    В своей деятельности «Жас Ұлан» руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательством и иными нормативно-правовыми актами и международными актами, ратифицированными Республикой Казахстан.

 

2.  ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ

 

2.1. Цель  «Жас Ұлан»:

- формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, стремления к знаниям и самосовершенствованию; ответственного отношения к делу; сопричастности к истории страны, к настоящему и будущему Независимого Казахстана.

2.2. Задачи «Жас Ұлан»:

- формирование духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения на основе знания истории, культуры, языка народа Казахстана;

- повышение гражданской активности и сознательности детей и подростков;

- стимулирование познавательной деятельности;

- создание позитивных условий для интеллектуального, творческого и социального развития детей и подростков;

- развитие личностных качеств ребенка, направленных на формирование его ответственности и трудолюбия, раскрытие лидерского потенциала и организаторских способностей.

 

 

3. ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ

 

3.1. «Жас Ұлан» выполняет следующие функции:

-       воспитательную;

-       познавательную;

-       коммуникативную;

-       социальную;

-       информационную;

-       творческую.

3.2. Принципы деятельности «Жас Ұлан»:

-     приоритетность общечеловеческих ценностей и гражданского самосознания;

-     добровольность и доступность;

-     преемственность поколений, соблюдение традиций «Жас Ұлан»;

-     единство взрослых и детей в реализации основных целей и задач организации;

-     патриотичность, толерантность и духовно-нравственная направленность деятельности.

 

 

4. ЧЛЕНСТВО, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ

(УТРАТЫ) ЧЛЕНСТВА

 

4.1. В «Жас Ұлан» действует двухуровневая система членства. Членами старшего звена - «Жас Ұлан» являются учащиеся 5-10 класса, членами младшего звена - «Жас Қыран», являются учащиеся 1-4 класса, изъявившие добровольное желание стать ее членами, желающие внести свой вклад в развитие «Жас Ұлан».

4.2. Прием осуществляется решением общего собрания первичной организации «Жас Ұлан». Прием проводится 3 раза в год: 1 мая – День единства народа Казахстана, 6 июля – день создания «Жас Ұлан», 16 декабря – День Независимости.

4.3. Для добровольного выхода из «Жас Ұлан» член организации подает письменное заявление на имя руководителя первичной организации «Жас Ұлан».

4.4. К членам организации, нарушившим Положение «Жас Ұлан», применяются следующие меры порицания: обсуждение на общем собрании организации, вынесение замечания, выговор, предупреждение об исключении. Крайняя мера - исключение из организации.

4.5. Вопрос об исключении из организации решается на общем собрании первичной организации. Решение об исключении считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 членов Школьного комитета, и приобретает силу после утверждения.

 

 

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ «ЖАС ҰЛАН»

 

5.1. Члены «Жас Ұлан»  имеют право:

-     принимать активное  участие в деятельности «Жас Ұлан»;

-     избирать и быть избранным в состав  органов управления «Жас Ұлан»;

-     получать поощрения, награды за успехи и достижения в реализации программы «Жас Ұлан» и за особые личные достижения (грамоты; дипломы; путевки в оздоровительные, летние лагеря; «Золотая Книга «Жас Ұлан»  и т.д.);

-     обращаться в органы «Жас Ұлан» с заявлениями, просьбами, вопросами, предложениями, инициативами;

-     иметь доступ к информации о деятельности организации на всех её уровнях;

5.2. Обязанности членов «Жас Ұлан»:

-   уважать государственные символы Республики Казахстан (Флаг, Герб, Гимн), быть патриотом своей страны;

-     выполнять основные Положения и решения руководящих органов «Жас Ұлан»;

-     признавать и уважать права и интересы других членов «Жас Ұлан»;

-     быть примером в учёбе, общественных делах, труде; беречь общественную собственность, быть образцом культурного поведения;

-     вести здоровый образ жизни и пропагандировать его среди своих сверстников;

-     уважать старшее поколение и заботиться о младших.

 

 

6. СИМВОЛЫ И АТРИБУТЫ

 

6.1. К символам относятся: девиз, торжественная песня (гимн), знамя, галстук, значок, эмблема, вымпел.

6.2. Знамя символизирует объединение детей и подростков. Знамя должно быть уреспубликанской организации и во всех её филиалах (школьных, районных/городских, областных).

    Знамя представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета размером 200 х 100 см с изображением в центре эмблемы организации. Эмблема наносится вышивкой, красками или матерчатой аппликацией. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Знамя обшивается по краям поля полотнища бахромой золотого цвета - каймой.

    Знамя закрепляется на древке с помощью трубки (втулки) и служит его украшением. Оно имеет вид копья, выполненное в стиле национального орнамента. Высота древка знамени с металлической (пластмассовой) втулкой (цвет золота) составляет 2 м 20 см. К нему завязываются шнурки с кистями (золотого цвета).

    Знамя выносится на торжественных церемониях, парадах, государственных праздниках. Оно хранится в специальной стойке в зачехленном виде или под прозрачным покрытием у ритуальной стены организации в центре стены комнаты.

    В особых случаях у знамени может устанавливаться почетный караул из знаменосца и двух ассистентов. Смена караула производится через каждые 10-15 минут. В дальних переходах знамя переносят на плече в зачехленном виде. Форма знаменной группы соответствует элементам формы организации. Обязательными атрибутами являются – ленты (аксельбанты), пилотки, белые перчатки. Цвет лент, пилоток – одного цвета (голубого).

6.3. Галстук – это символ принадлежности к детской организации. Цвет – голубой. Размер галстука 40 х 130 см. На правом краю галстука расположен логотип «Жас Ұлан». Логотип«Жас Ұлан» выполнен в виде круга диаметром 4 см.

6.4. Девиз – символ организации. Он выражает самую главную идею организации.

6.5. Атрибутами «Жас Ұлан» считаются определенные предметы и знаки, которые в яркой и выразительной форме выражают идеи организации такие как: нагрудные знаки, барабан, знаки различия, нагрудные знаки отличия (шевроны).

 

 

7. СТРУКТУРА

 

7.1. Основой «Жас Ұлан»  является первичная организация «Жас Ұлан».

7.2. Первичные объединения создаются по принципу добровольности в структуре школ.

7.3. Первичной организацией «Жас Ұлан» является Школьный комитет «Жас Ұлан».

7.4. Первичные организации «Жас Ұлан» (далее - Школьный комитет) создаются и действуют по решению Общего собрания Школьного комитета. Решение Общего собрания Школьного комитета считается действительным, если на нем присутствуют лидеры каждого класса, руководители всех направлений деятельности организации.

7.5. Лидер «Жас Ұлан» на всех уровнях называется – «Ұлан басшысы», который избирается из числа школьников 9-10 классов на Общем собрании путем открытого голосования сроком на один учебный год.

7.6. Исполнительный орган – Школьный комитет возглавляет исполнительный секретарь (из числа педагогов, вожатых, методистов-организаторов), которого утверждает Общее собрание Школьного комитета по согласованию с администрацией школы и районного совета.

7.7. Исполнительный секретарь районного/городского Совета утверждается решением районного/городского Совета по согласованию с районным/городским управлением образования и областным Советом.

7.8. Исполнительный секретарь областного Совета утверждается решением областного Совета по согласованию с областным управлением образования и республиканским Советом.

7.9. В состав районного/городского Совета входят исполнительные директора и «Ұлан басшысы» Школьных комитетов.

7.10. В состав областного Совета входят исполнительные секретари и «Ұлан басшысы» районных/городских Советов.

 

 

8. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

 

8.1. Высшим совещательным органом является Республиканский Курылтай «Жас Ұлан», который проводится один раз в год.

8.1.1. Созыв, повестка дня, регламент, нормы представительства и порядок избрания делегатов Курылтая устанавливается и объявляется Республиканским Советом не позже, чем за два месяца до ее проведения, кроме чрезвычайных и внеочередных созывов Курылтая.

8.1.2. Чрезвычайный и внеочередной Курылтай созывается по  решению  Совета    по инициативе  Председателя  Совета или  не  менее одной трети от общего  количества  членов Совета.

8.2. Руководящий орган – Республиканский Совет.

8.2.1. Республиканский Совет  созывается не реже трех раз в год, в том числе в конце календарного года проводится отчетное заседание Совета. Председатель Совета может созывать внеочередное заседание Совета по своей инициативе или по инициативе не менее 1/3 членов   Совета.   Решение   Совета принимается большинством  от общего числа его членов. Порядок проведения Совета и норма голосования определяется членами Совета в начале его работы.

8.2.2. К компетенции Совета относится:

- утверждение Положения о Совете «Жас Ұлан»;

- утверждение бюджета и годовых финансовых отчетов;

- инициатива внесения изменений и дополнений в Устав организации;

- определение   основных   направлений   и   программ   деятельности организации и представление их Курылтаю «Жас Ұлан»;

- утверждение повестки дня заседания Курылтая «Жас Ұлан»;

- принятие решения о проведении чрезвычайных  и  внеочередных Курылтаев;

-  избрание Председателя Совета сроком на 2 года;

-  прием в почетные члены «Жас Ұлан»;

-  принятие решения об образовании и упразднении филиалов Объединения, утверждение Положений о филиалах Объединения;

-  иные вопросы, связанные с деятельностью «Жас Ұлан».

8.2.3. Состав Совета определяется и избирается из числа делегатов (по 2 с каждой области, г.Астана и Алматы, включая «Ұлан басшысы»).

8.2.4. Срок полномочий Совета – два года.

8.3. Общее    руководство    деятельностью    Совета    осуществляет  Председатель Совета.

8.3.1. Полномочия Председателя Совета прекращаются досрочно в случае принятия соответствующего решения Курылтая;

8.3.2. Председатель Совета выполняет следующие функции:

- выступает с отчетами на Курылтае;

- выступает   с   инициативой   о   проведении   чрезвычайного   или внеочередного Совета;

- возглавляет   заседания    и    координирует   деятельность    Совета;

- управляет процессом долгосрочного планирования деятельности «Жас Ұлан»;

- является полномочным представителем «Жас Ұлан» в отношениях с государственными и иными органами и организациями;

- утверждение    структуры    управления деятельностью организации, штатного расписания и должностных обязанностей по представлению исполнительного директора;

- без доверенности действует от имени Объединения;

8.3.3. Председатель Совета имеет заместителей. Заместители избираются Советом «Жас Ұлан».

8.4. Исполнительным органом является Исполнительный директорат. Возглавляет Исполнительный директорат Исполнительный директор.

8.4.1. Исполнительный директор избирается Республиканским Советом по    представлению Председателя.

8.4.2. Исполнительный   директор   осуществляет оперативное управление деятельностью организации, подотчетен Курылтаю, Совету, Председателю Совета, организует  выполнение их решений. Исполнительный  директор  несет ответственность перед организацией за результаты  и   законность деятельности.

8.4.3. В компетенцию Исполнительного директора входит:

- материально-техническое  обеспечение  деятельности   организации  в пределах ее собственных средств;

- привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств;

- организация проведения очередных и внеочередных  заседаний Совета и Курылтая;

- распоряжение имуществом и  денежными   средствами, согласно утвержденному бюджету;

- решение   кадровых   вопросов, при этом назначение заместителей и руководителей структур аппарата согласуется с Председателем Совета.

- в отношении работников Объединения издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении;  указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками исполнительного директората по вопросам, относящимся к его компетенции; а также нанимать работников на договорной основе;

- определяет систему оплаты труда, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

-  заключает от имени Объединения договоры;             

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные к исключительной компетенции Курултая делегатов и Совета;

- без доверенности действует   от   имени организации и представляет ее интересы.

8.4.4. Исполнительный     директор     имеет  право   передавать  свои полномочия, либо их часть своему заместителю.

8.4.5. В случае невозможности исполнения Исполнительным  директором своих обязанностей, его функции временно, до избрания нового директора, переходят к заместителю.

8.4.6. Полномочия Исполнительного директора прекращаются досрочно  в случае принятия соответствующего решения Совета.

 

 

9. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

9.1. «Жас Ұлан» взаимодействует с международными неправительственными организациями, деятельность которых не противоречит Конвенции о правах ребенка и законодательству Республики Казахстан в сфере воспитания подрастающего поколения.

9.2. «Жас Ұлан» участвует в проектах международных неправительственных организациях, направленных на повышение гражданской активности; создание позитивных условий для интеллектуального, творческого и социального развития детей и подростков.