Телефон доверия
87782194989
email: sosh43@goo.edu.kz
Адрес: Павлодарская область, г. Павлодар, ул.Лермонтова, 95
556862 - приемная, 555860 - зам. директора, 513210 - бухгалтерия
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
понедельник с 16.00 до 18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Положение о попечительском совете

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1  Попечительство – сфера социальной активности, связанная с поддержкой развития системы образования, видов гуманитарной деятельности (образование, наука, культура и искусство, спорт и здравоохранение).

1.2.  Попечители – физические и юридические лица, осуществляющие попечительскую деятельность.

1.3. Попечительский совет – общественное объединение, которое создается в целях развития общественно-государственных форм соуправления и дополнительного привлечения финансовых ресурсов в поддержку учреждений образования и гуманитарной деятельности.

1.4.  Получатели попечительской поддержки – физические и юридические лица, осуществляющие образовательную и гуманитарную деятельность, связанную с развитием юного поколения Республики Казахстан  на средства, выделяемые и привлекаемые попечителем.

1.5  Попечительский совет ГУ СОШ № 43 в соответствии с п. 9 ст. 44 Закона Республики Казахстан “Об образовании” является формой коллегиального управления школой.

1.6. Попечительский совет действует на основании Устава образовательного учреждения и данного Положения без статуса юридического лица.

1.7. Цель Попечительского совета – содействовать развитию образовательного учреждения, укреплять его связи с другими организациями, действующими на территории города, привлекать и активно использовать материальные и финансовые средства.

1.8. Попечительский совет привлекает внебюджетные средства за счёт добровольных пожертвований, благотворительных и спонсорских взносов предприятий и частных лиц и иных предусмотренных законом источников на благотворительный счёт школы.

1.9. Все имущество, полученное от благотворительных и спонсорских взносов и приобретенное за счет средств, внесенных благотворителями, является собственностью учреждения и учитывается в балансе в установленном порядке.

1.10. Благотворительная деятельность осуществляется на основе договорных отношений, которые регулируются ГК РК (дарение и пожертвования ст. 506, 516 ГК РК).

2. СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

 2.1 В Состав Попечительского совета входят:
- представители социальных партнёров;
- представители общественных организаций;
- представители родительской общественности и педагогического совета.

2.2 Персональный состав Попечительского совета формируется администрацией образовательного учреждения с учётом рекомендации общего собрания образовательного учреждения.

2.3 Председатель Попечительского совета избирается на заседании Попечительского совета образовательного учреждения. Срок полномочий председателя ограничивается сроком его управления в Попечительском совете.

2.4 Заместитель председателя и его секретарь избираются Попечительским советом.

2.5 Распределение поручений между членами Попечительского совета определяется на заседании совета.

2.6 Осуществление своих функций членами Попечительского совета проводится на безвозмездной основе.

2.7 Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся общим собранием Попечительского Совета и утверждаются на его заседании.

 

 

3. ЗАДАЧИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

3.1 Выдвижение и обсуждение инициатив, направленных на совершенствование, повышение прозрачности деятельности общеобразовательных организаций;

3.2 Содействие в укреплении и совершенствовании материально-технической и учебной базы общеобразовательной организации, благоустройстве ее помещений и территории;

3.3 Содействие в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, в охране жизни и здоровья обучающихся;

3.4 Создание условий для эффективного взаимодействия органов школы с общественностью;

3.5 Усиление образовательного, финансового, кадрового потенциала школы;

3.6 Создание механизмов для прозрачного и эффективного использования внебюджетных финансовых и материальных средств переданных ОУ.

3.7 Содействие привлечению в школу дополнительных источников финансирования;

3.8 Защита законных прав и интересов обучающихся.

4. ФОРМЫ, ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

4.1 Привлечение дополнительных внебюджетных средств попечительским советом осуществляется в форме добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

4.2 Привлечение целевых взносов может иметь своей целью приобретение необходимого школе имущества, укрепление и развитие материально-технической базы учреждения, охрану безопасности воспитанников, либо решение иных задач, не противоречащих действующему законодательству и уставной деятельности учреждения. Инициатива о привлечении целевых взносов может исходить от руководителя ОУ, попечительского совета или иного органа самоуправления учреждения.

4.3 Целевые взносы вносятся на расчетный счет образовательного учреждения. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель образовательного учреждения по объявленному целевому назначению по согласованию с попечительским советом.

4.4 Пожертвование в школе могут производиться физическими и юридическими лицами в денежном или материальном выражении в порядке, установленном ГК РК.

4.5 Бухгалтерский учет и отчетность по целевым взносам и пожертвованиям осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством. 

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

5.1 Попечительский совет проводит заседания не менее четырёх раз в год.

5.2 По итогам рассматриваемых вопросов Попечительский совет принимает решения, которые доводятся до сведения администрации образовательного учреждения и Педагогического совета.

5.3 Раз в полугодие рассматриваются отчёты директора об использовании образовательным учреждением финансовых средств, предоставляемых Попечительским советом для развития материально-технической базы образовательного учреждения.

5.4 Несёт ответственность за целевое и эффективное использование внебюджетных средств в интересах развития образовательного учреждения.

5.5 Осуществляет контроль за расходованием внебюджетных средств образовательного учреждения.

5.6 Все решения Попечительского совета принимаются большинством голосов.

5.7 Попечительский совет периодически отчитывается  о своей деятельности на родительском комитете  школы.

6. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

6.1  На заседании Попечительского совета ведётся протокол, подписываемый председателем и секретарём.

6.2  Функции секретаря возлагаются на одного из членов Попечительского совета.

6.3  Документация хранится у председателя Попечительского совета 1 год.

Срок действия Положения: до изменения типа (или вида) образовательного учреждения

7. ПРИНЦИПЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Деятельность попечительских советов основывается на принципах:
- демократичности;
- коллегиальности;
- длительности сотрудничества;
- гласности и открытости деятельности.

Деятельность участников попечительства основывается на принципах:
- добровольности;
- законности деятельности и равенства прав всех участников;
- свободы выбора получателя помощи;
- духовных ценностей сострадания, милосердия, бескорыстия.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Прекращение деятельности Попечительского совета осуществляется:
- по инициативе Попечительского совета;
- при ликвидации и реорганизации.