Телефон доверия
87782194989
email: sosh43@goo.edu.kz
Адрес: Павлодарская область, г. Павлодар, ул.Лермонтова, 95
556862 - приемная, 555860 - зам. директора, 513210 - бухгалтерия
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
понедельник с 16.00 до 18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
"Читающая школа"

Памятка для родителей:

4 причины, почему дети должны читать

Детей, читающих книги, становится с каждым годом всё меньше, особенно среди тех, кто уже окончил начальную школу. Мы предлагаем четыре повода полюбить литературу, с которыми, как нам кажется, не поспоришь.

  1. Увеличится пассивный словарный запас

У каждого человека есть активный и пассивный словарный запас. Слова из активного словарного запаса мы употребляем, когда говорим и пишем, слова из пассивного запаса мы не употребляем, но знаем их значение и понимаем, если столкнёмся с ними.

Лента в соц. сетях состоит из достаточно небольшого количества слов, которые входят в активный словарный запас большинства людей и которые мы часто используем в повседневной жизни. В книгах слова совершенно другие. Слова «навзничь», «боров», «куролесить», «вкрадчивый» сложно встретить в инстаграме. «Так зачем они вообще нужны?» — спросят дети. Кроме того, что всем приятно общаться с человеком с богатой, разнообразной речью, есть ещё одна причина. Слова из пассивного запаса встречаются в текстах, которые используют и продолжат использовать в школах в качестве учебных материалов и олимпиадных заданий по литературе и русскому языку. То есть дети, которые не знают книг, идут в школу, встречают там эти слова и испытывают стресс, потому что написано по-русски, но непонятно. Зачем ребёнку лишний стресс, если можно подготовиться?

Только, конечно, во время чтения нужно узнавать значение непонятных слов — спрашивать у родителей, например. Если вы читаете ребёнку книгу вслух, нужно иногда останавливаться и спрашивать, понимает ли он значение, например, слова «зубрёжка» или «потакать».

  1. Дети смогут строить сложные грамматические конструкции

В устной речи и ежедневном общении в мессенджерах и соц. сетях мы не употребляем длинные сложные предложения, причастные и деепричастные обороты и так далее. Вместо фразы «При самом входе стояло огромное и когда-то могучее дерево, перевидавшее не одно поколение людей» мы скажем что-то вроде «На входе, стояло очень старое дерево, да ему лет 500, наверно». Используя только простые грамматические конструкции, никто не сможет написать хороший связный текст.

Во время чтения книг наш мозг сканирует и запоминает, как построены предложения, и, если прочитано достаточно, может строить сложные предложения с несколькими придаточными, с уточнениями и разными обособленными оборотами, даже если мы пропустили все уроки русского в школе и не знаем, что значат слова «придаточное» и «обособленный».

  1. Дети познакомятся с культурным пластом, понятным и близким их родителям и бабушкам

Во время чтения художественных текстов дети знакомятся с известными героями (например, Чебурашка, Незнайка, Карлсон, Денис Кораблёв). Их изображения всё ещё встречаются в оформлении детских учебных материалов и даже интерьеров классов. Если знать, что это за герои, использовать учебник гораздо приятнее: мы же всегда радуемся, встречая хороших знакомых.

Ещё из книги можно узнать, как жили люди раньше. Допустим, зачем пионеры сдавали металлолом или как в XIX веке учились в гимназиях. Кроме того, обычно в речи мам, дедушек и бабушек невольно появляются какие-то выражения и отсылки к книгам. Например, если мама говорит: «У него что, в голове опилки?» — а ребёнок не читал «Винни Пуха», он может не понять, о чём речь.

  1. Не возникнет проблем с подбором аргументов для сочинений

В сочинениях часто требуется привести аргументы из художественной литературы или из жизненного опыта. Прочитанные ребёнком книги тоже входят в его жизненный опыт. Если девятиклассник приводит аргумент из литературы, эксперты радуются, работа оценивается выше, все счастливы.

Сравните отрывки из двух сочинений о дружбе:

  1. «…Приведу пример из жизни. У меня есть подруга Даша, мы с ней дружим с первого класса. Даша занимается горнолыжным спортом, и я всегда болею за неё на соревнованиях и радуюсь успехам. Даша тоже очень поддерживает меня, когда я готовлюсь к концертам и конкурсам с нашим хореографическим ансамблем. Даже если мы поступим в разные вузы, мы обязательно будем дружить…»
  2. «…Приведу пример из художественной литературы. Главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Григорий Печорин не верит в дружбу и добрые отношения между людьми. Нельзя назвать дружбой его отношения с Грушницким. Оба героя завистливы и тщеславны, не прощают ничего друг другу, язвительны. Такие качества мешают обрести настоящего друга…»

Как думаете, какое понравится экспертам больше?

Когда уже есть достаточный запас прочитанных произведений и чтение продолжается во время учебного года, времени на подготовку понадобится гораздо меньше. Да и денег на репетитора, кстати, тоже.

Всё перечисленное располагает к тому, чтобы привить детям привычку читать и поддерживать её, в том числе и в подростковом возрасте.