Телефон доверия
87782194989
email: sosh43@goo.edu.kz
Адрес: Павлодарская область, г. Павлодар, ул.Лермонтова, 95
556862 - приемная, 555860 - зам. директора, 513210 - бухгалтерия
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
понедельник с 16.00 до 18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
План работы клуба "Адал ұрпақ"

 

ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ: «ТОЛЕ БИ –

ОСНОВОПОЛОЖНИК ЧЕСТНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ»

Очередной «Час добропорядочности» Агентства по противодействию коррупции посвящен поучительной жизни и заповедям, мудрости

и личным качествам великого Толе би, мыслителя внесшего большой вклад в ораторское искусство казахского народа, укрепившего единство страны.

В ходе онлайн-видеоурока на тему «Толе би – основоположник честности и справедливости» молодежь ознакомилась множеством личных качеств, которые помогли Толе би достичь столь высокого исторического уровня.

Основные из них: безупречная верность идеалам страны, справедливость во власти, правда во всем.

Жизненный принцип Толе би: «У справедливого судьи нет родственников, у несправедливого – нет совести» – это высокая мера честности, добропорядочности и справедливости. Эти качества являются незаменимым примером и для нынешнего молодого поколения.

Поучительный жизненный путь Толе би – духовное начало как для молодежи, так и для взрослых.

«Если перед тобой нескончаемый спор – защищай, говоря
о справедливости»
– утверждал Толе би.

Каждое его слово – золотой кладезь нравственности, имеющий большую воспитательную ценность.

Он призывает не забывать о стыде, избегать плохих качеств, быть трудолюбивым: «Главный враг молодежи – лень, средний –  сон, а наименьший –  непослушание».

Благородные поступки и возвышенный характер, мудрость
и изобретательность нашего предка Толе би, его справедливые решения должны быть примером для каждого гражданина, желающего служить стране.      

Его мудрые слова – гуманность, широта души, духовность, патриотический дух, сохранение единства нашей великой страны шагнула в идею «Мәңгілік ел».

Напомним, Агентством на еженедельной основе проводятся онлайн «Часы добропорядочности», основанные на трудах и жизненных историях великих личностей и молодых лидеров современного Казахстана,
с целью привить молодому поколению принципы добропорядочности
и патриотичности.

Ссылка на видео-урок:

https://youtu.be/ZeXC6OqzSQA

 

«БАУЫРЖАН МОМЫШУЛЫ: ЧЕСТЬ И ДОБЛЕСТЬ – ПРИЗНАКИ ГЕРОЯ»

В этом году со дня рождения легендарного командира, обладателя множества наград, писателя и Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы прошло 110 лет.

Храбрость, преданность и стойкость – эти качества сделали Бауыржана Момышулы народным героем. Высокий дух патриотизма, решительность при принятии решений, дисциплинированность, мудрость и порядочность также описывают его личность.

В ходе онлайн-лекции молодежь вновь вспомнила о героических поступках и жизненных принципах великого командира полка.

С его точки зрения, доверие – это сила, ведущая к человечности и честности. Вера – есть корень надежды. Обращаясь к молодежи, он отметил: «Ты – надежда своих родителей. Ты – индивидуален, ты – творец своей жизни, поэтому верь только в себя!».

Тем самым, он подчеркивает, что уверенный в себе и воспитанный человек, никогда не проявит грубость и отступит с верного пути.

Отдельного внимания заслуживают его преданность народу и любовь к родному языку. «Нет нации без родного языка. Нация, которая потеряла свой язык, - это нация, которая потеряла свою историю и корни», – говорил он.

Наследие Бауыржана Момышулы полно героизма, дисциплины и патриотизма, его жизнь построена на принципах честности, справедливости и разумности.

 

Организаторы «Часа добропорядочности» уверены, прививая эти ценности молодому поколению, можно построить добродетельное общество, где не будет место коррупции, где будут ценными высоконравственные человеческие качества и честный труд.