Сенім телефоны
8(7182)205750 8(7182)205850 8(701)4486781 Бакыт Жусуповна 8(718)322167 - отдел образования, 8(718)2321937 - управление образования
email: sad86@goo.edu.kz
Мекенжайы: Катаева, көшесі 23
8(7182)613712
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Дүйсенбі-15.00-17.00 Сәрсенбі-15.00-17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
.
19-11-2020 11:38
.

 

«Здоровы дети –счастливы родители!

Вырастить здорового ребенка – дело совсем не простое. Здесь важно не только развивать тот потенциал, который ребенок получил при рождении, создать условия и организовать окружающую его среду так, чтобы он в ней каждодневно развивался, но и научить ребенка бережно относиться к своему здоровью, воспитывать осознанную привычку к здоровому образу жизни.

Детский игровой массаж своей простотой и доступностью оказывает влияние на физическое и психическое развитие ребенка. Также игровоймассаж стимулирует рост и развитие мелкой моторики рук, способствует поддержанию оптимального тонуса, является своеобразным раздражителем рецепторов кожи глубже лежащих тканей.

Дети с удовольствием включаются в процесс игрового массажа, нередко проявляют творчество, предлагая новые движения, при этом получают элементарные представления о собственном здоровье, возможности укрепить его всего лишь прикосновение рук. Самомассаж дошкольников сопровождается веселыми стихами, призванными обыграть массажные движения, яркими образами, вызывающими интерес детей, позволяющими раскрепоститья, не задумываясь о терапевтическом эффекте упражнений.

Предлагаю для использования на рефлекторные точки тренажер – «Резинка-пружинка», сделанную из силикона. Силикон — мягкий, гибкий, но в то же время прочный и эластичный, несмотря на растягивание, материал не рвется, легко возвращается в первоначальный вид, хорошо моется.

Игровой массаж

Для рук

1.     «Разогреем ладошки» -

А) Складываем резинку пополам и катаем продольными движениями вверх-вниз

«Мы резиночку складем и ладошки разотрем.

1,2,3,4,5 – очень весело катать!» 

Б) Одеваем резинку на ладонь правой руки  и катаем  продольными движениями между ладонями. Тоже на левую руку.

«Мы резиночку надели и катаем сверху-вниз,

нажимаем на резинку, чтоб здоровье нам добыть»

В) Одеваем резинку на ладонь правой руки  и катаем  продольными движениями на тыльной стороне ладони. Тоже на левой  руке.

2.     «Колечко»

Одеваем резинку  на большой палец  левой руки и накручиваем, чтоб резинка стала как колечко. Пальцами правой руки двигаем резинку вверх-вниз. Так делаем на все 10 пальцев.

«Мы резиночку одели  - получилось кольцо,

вверх и вниз его катаем пальчики разогреваем»

3.     «Цепочка»

Перебираем пальцами резиночку, сначала правой рукой, потом левой.

«Каждый завиток считаю,  я резиночку перебираю!»

Главный принцип при работе с детьми – не навреди. Главное – делать это с большой любовью и верой в положительный результат. Будьте здоровы!