Телефон доверия
8-718-2-62-12-92
email: sosh23@goo.edu.kz
Адрес: г. Павлодар, ул. Бакинская 4
611296, 611290
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
среда с 16.00 до 17.00, вторник с 16.00 до 17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Безопасный интернет
                                                                    
 
ПАМЯТКА
 
                              для родителей по безопасности детей в сети Интернет
 
 Советы, как сделать посещение Интернета для детей безопасным.
 
1. Расскажите ребенку,  что представляет собой Интернет-пространство, чем полезен Интернет, что там можно найти не только много интересного, но и встретить много негативной информации. Контролируйте,  чтобы ребенок не просиживал все свободное время в сети, а правильно распределял его по необходимости. Предупредите ребенка о том, что в сети он может столкнуться с запрещенной информацией и злоумышленниками.
 
2. Создайте список домашних правил посещения Интернета при участии детей и требуйте его выполнения.
 
3. Требуйте от вашего ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером.
 
4. Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам этого хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.
 
5. Компьютер с подключением к Интернету должен находиться в общей комнате под присмотром родителей.
 
6. По возможности посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте ваших детей делиться с вами их успехами и неудачами в деле освоения Интернета. Беседуйте с детьми об их виртуальных друзьях и о том, чем они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.
 
7.  Научите детей предпринимать следующие меры предосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации:
 
– использовать в интернете только имя или псевдоним, не сообщать номер телефона, адрес проживания или учебы, какую-либо информацию о членах семьи и материальном положении, не посылать свои фотографии.
 
– не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых.
 
8. Создайте вашему ребенку ограниченную учетную запись для работы на компьютере.
 
9.  Создайте семейный электронный ящик, чтобы не позволять детям иметь собственные адреса. Используйте фильтры электронной почты для блокирования сообщений от конкретных людей или содержащих определенные слова или фразы. Объясните детям, что никогда не следует отвечать на мгновенные сообщения или письма по электронной почте, поступившие от незнакомцев.
 
10. Приучите детей, что они должны посещать только те сайты, которые вы разрешили, т.е. создайте им так называемый "белый" список Интернета с помощью средств Родительского контроля. Обеспечивать родительский контроль в Интернете можно с помощью различного программного обеспечения, например, Родительский контроль в Windows, средства Родительского контроля, встроенные в антивирусные программы, например, Kaspersky Internet Security.
 
11. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.
 
12. Приучите детей советоваться с вами перед опубликованием какой-либо информации средствами электронной почты, чатов, регистрационных форм и профилей.
 
13. Приучите детей не загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение.
 
14. Поощряйте ваших детей использовать различные источники, такие как библиотеки или подарите им энциклопедию на диске, например, "Энциклопедию Кирилла и Мефодия" или Microsoft Encarta. Это поможет научить вашего ребенка использовать сторонние источники информации.
 
15. Научите ребенка пользоваться поиском в Интернете. Покажите, как использовать различные поисковые системы для осуществления поиска.
 
16. Объясните своему ребенку, что в реальной жизни и в Интернете нет разницы между неправильными и правильными поступками.
 
17. Научите ваших детей уважать собеседников в Интернете. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни.
 
Будьте внимательны к вашим детям!